Festivalkalender | Tickets



13. September    16.00 Uhr   Wappensaal Lübben

Anderswo her  Lars Dreiucker im Gespräch mit Christoph Menke

Lars Dreiucker, Philosoph - Christoph Menke, Philosoph

 

25. September    17.00 Uhr Intro; Beginn 19.30 Uhr   Telux Weißwasser

ZwischenWelten

Klang-Video-Performance von Aron Kitzig zur Festivaleröffnung

>> mehr Informationen

>> Tickets

 

 

26. September    19.00 Uhr   Telux Weißwasser

ZwischenWelten

Klang-Video-Performance von Aron Kitzig zur Festivaleröffnung

 

>> Eintritt frei

 

 

26. September    19.30 Uhr   Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau

Die Seuche

Das Schauspiel von Giorgi Jamburia und Lars Werner

 

>> Tickets

 

 

26. September    20.00 Uhr   Staatstheater Cottbus, Großer Saal

»Wandlung ist notwendig wie die Erneuerung der Blätter im Frühling.«  (Vincent van Gogh)

Gidon Kremer spielt Weinberg

Gidon Kremer, Violine - Georgijs Osokins, Klavier - Antanas Sutkus, Fotographie

 

>> Tickets

 

 

27. September bis 16. Oktober   Stadthalle Görlitz, Großer Saal

Detonation Deutschland

Videoinstallation von Julian Rosefeldt und Piero Steinle

Eröffnung am 27. September 11.00 Uhr

Di-Fr 14.00-20.00 Uhr   Sa-So 10.00-18.00 Uhr  Mo-Ruhetag

Eintritt: 5,00€ - berechtigt zum Eintritt »Detonation Deutschland« und »Kohle«

>> mehr Informationen

>> Tickets vor Ort

 

 

27. September bis 16. Oktober   Stadthalle Görlitz, Foyer

Kohle

Fotoausstellung von Marike Schuurman

Di-Fr 14.00-20.00 Uhr   Sa-So 10.00-18.00 Uhr   Mo-Ruhetag

Eintritt: 5,00€ - berechtigen zum Eintritt »Kohle« und »Detonation Deutschland«

 

>> Tickets vor Ort

 

 

27. September bis 16. Oktober   Paul-Gerhardt-Kirche Lübben

Songs of my Childhood

Videoinstallation von Jimmie Durham

Eröffnung am 27. September 11.00 Uhr

Di-Fr 13.00-19.00 Uhr   Sa-So 12.00-18.00 Uhr   Mo Ruhetag

 

Am 02.10.2020 geschlossen

 

>> Eintritt frei

 

 

27. September bis 16. Oktober   Kraftwerk Plessa

Father and Son

Videoinstallation von Jan Toomik

Eröffnung am 27. September 11.00 Uhr

Di-Fr 14.00-20.00 Uhr   Sa-So 10.00-18.00 Uhr   Mo-Ruhetag

 

>> Eintritt frei

 

 

27. September    19.00 Uhr   Telux Weißwasser

ZwischenWelten

Klang-Video-Performance von Aron Kitzig zur Festivaleröffnung

 

>> Eintritt frei

 

 

27. September    16.00 Uhr   Benigna Görlitz

Anderswo her  Lars Dreiucker im Gespräch mit Christiane Voss

Lars Dreiucker, Philosoph - Christiane Voss, Philosophin

 

>> Tickets

 

 

28. September    19.30 Uhr   Dorfkirche Cunewalde

»Es ist die Wirklichkeit, welche die Möglichkeiten weckt.« (Robert Musil)

Mahlers »Lied von der Erde« für Ohren und Augen

Symphoniker Hamburg - Sylvain Cambreling, Dirigent - Michael König, Tenor - Michael Volle, Bariton - Aron Kitzig, Videokünstler

 

>> Tickets

 

 

29. September    16.00 Uhr   Benigna Görlitz

Anderswo her  Lars Dreiucker im Gespräch mit Dirk Baecker

Lars Dreiucker, Philosoph - Dirk Baecker, Soziologe

 

>> Tickets

 

 

29. September    19.30 Uhr   Kreuzkirche Seifhennersdorf

»Mit Dir denke ich laut.« (Leo Tolstoi)

Pavol Breslik singt Dvořák · Schneider-Trnavský · Tschaikowsky

Pavol Breslik, Tenor - Robert Pechanec, Klavier

 

>> Tickets

 

 

30. September    19.30 Uhr   Klosterkirche Doberlug

»Bilde, Künstler! Rede nicht!/Nur ein Hauch sei dein Gedicht.«  (Johann Wolfgang von Goethe)

Michael Volle singt Schubert · Loewe · Mahler

Michael Volle, Bariton - Helmut Deutsch, Klavier

 

>> Tickets

 

 

01. Oktober        19.30 Uhr   Kraftwerk Plessa

Taubenliebe – 33 Variationen über die taube Liebe

Isabel Karajan, Schauspiel - Henriette Thimig, Schauspiel - Daniel Ciobanu, Klavier - Klaus Ortner, Regie

 

>> Tickets

 

 

01. Oktober        19.30 Uhr   Orangerie Muskauer Park, Bad Muskau

»Die Familie ist das Vaterland des Herzens.«  (Giuseppe Mazzini)

Mischa, Lily und Sascha Maisky: Solo, Duo, Trio

Lily Maisky, Klavier - Sascha Maisky, Violine - Mischa Maisky, Violoncello

 

>> Tickets

 

 

02. Oktober        19.30 Uhr  Kraftwerk Plessa

Martin Tingvall: Jazz!

Martin Tingvall, Klavier

 

>> Tickets

 

 

03. Oktober        19.30 Uhr   Neue Bühne Senftenberg

Krieg und Frieden

ÜBER DEUTSCHLAND DENKEN / DENKEN ÜBER DEUTSCHLAND / DEUTSCHLAND ÜBERDENKEN

Ein Theaterabend von Manuel Soubeyrand und Florian Hein

 

>> Tickets

 

 

03. Oktober        20.00 Uhr   Hangar 5, Cottbus

Antigone Neuropa – Kultperformance zum deutsch-deutschen Nationalfeiertag 

von Filip Markiewicz und Ruth Heynen

 

>> Tickets

 

 

04. Oktober        11.30 Uhr & 13.00 Uhr   Lausitzer Platz, Hoyerswerda

»Gott wird sich niemandes erbarmen, der sich der Menschen nicht erbarmt.« (Mohammed)

Chorkonzert: »Gebete am Meer«

Europa Chor Akademie Görlitz - Schlagzeuger des Klangforum Wien - Joshard Daus, Dirigent

 

>> Eintritt frei

 

 

04. Oktober        15.00 Uhr  Barockhaus Görlitz, Johannes-Wüsten-Saal

Vortragsreihe Gartenkunst

Fürst Pücklers Reise durch das ›Heilige Land‹ 1838

Kerstin Volker-Saad, Ethnologin

 

>> Tickets

 

 

04. Oktober        16.30 Uhr  Barockhaus Görlitz, Johannes-Wüsten-Saal

Vortragsreihe Gartenkunst

Heilige Landschaften

Bianca Kühnel, Kunsthistorikerin

 

>> Tickets

 

 

04. Oktober        19.30 Uhr  Schloss Altdöbern

»Das Beste in der Musik steht nicht in den Noten.« (Gustav Mahler)

Christiane Karg singt Mahler

Christiane Karg, Sopran - Gerold Huber, Klavier

 

>> Tickets

 

 

04. Oktober        18.00 Uhr  Neue Bühne Senftenberg 

Krieg und Frieden

ÜBER DEUTSCHLAND DENKEN / DENKEN ÜBER DEUTSCHLAND / DEUTSCHLAND ÜBERDENKEN

Ein Theaterabend von Manuel Soubeyrand und Florian Hein

 

>> Tickets

 

 

04. Oktober        20.00 Uhr  Hangar 5, Cottbus 

Antigone Neuropa – Kultperformance zum deutsch-deutschen Nationalfeiertag 

von Filip Markiewicz und Ruth Heynen

 

>> Tickets

 

 

05. Oktober        19.30 Uhr  Stadthalle Görlitz, Kleiner Saal

»Bewegung liegt allem Werden zugrunde« (Paul Klee)

Tomasz Konieczny singt Schuberts »Winterreise« auf Polnisch

Tomasz Konieczny, Bariton - Lech Napierała, Klavier

 

>> Tickets

 

 

06. Oktober        19.30 Uhr  Lausitzhalle Hoyerswerda

Brad Mehldau: Jazz!

Brad Mehldau, Klavier

 

>> Tickets

 

 

07. Oktober        19.30 Uhr  Turmgaststätte Löbauer Berg

Kommen und Gehen - Das Sechsstädtebundfestival:

»Ein Konzertabend auf Spuren Hölderlins«

Ensemble Akrotesque: Anne Schneider, Gesang - Susanne Stock, Akkordeon - Urs Stämpfli, Stimme - Astrid Alexander, Audio

 

>> Tickets

 

 

08. Oktober        19.30 Uhr  Stadthalle Görlitz, Kleiner Saal

»Es ist unmöglich, die Menschen zu kennen, ohne die Macht der Worte zu kennen. « (Sigmund Freud)

Die Überlebenden: Konzertlesung

Annie Dutoit, Rezitation - Akane Sakai, Klavier - Guy Braunstein, Violine - Andrei Ionita, Violoncello

 

>> Tickets

 

 

08. Oktober        19.30 Uhr  Klostersaal der ehemaligen Haftanstalt Luckau

Kommen und Gehen - Das Sechsstädtebundfestival:

»Il n'y aura plus de Temps« - »Es soll hinfort keine Zeit mehr sein«

Kai Schumacher, Klavier - Konstantin Dupelius, Klavier, Elektronik - Susan Joseph, Klarinette - Yana Gottheil, Violine - Elif Dimli Violoncello

 

>> Tickets

 

 

 

09. Oktober        17.00 Uhr  Festsaal Muskauer Park, Bad Muskau

Vortragsreihe Gartenkunst

Dendrologische Poesie.

Bäume als literarische Ressource bei Fontane, Pückler und anderen

Jana Kittelmann, Literaturwissenschaftlerin

 

>> Tickets

 


09. Oktober        19.30 Uhr  Johanniskirche Zittau

»Nie ist die weibliche Stimme schöner als beim Trösten.« (Jean Paul)

Julia Kleiter singt Wolf · Karg-Elert  · Mahler

Julia Kleiter, Sopran - Markus Eichenlaub, Orgel

 

>> Tickets

 

 

09. Oktober        22.00 Uhr  Kühlhaus Görlitz

Kommen und Gehen – Das Sechsstädtebundfestival:

#freechamber: Beethovens 9. recomposed 

STEGREIForchester

 

>> Tickets

 

 

10. Oktober        13.00 Uhr  Schloss Neschwitz

Vortragsreihe Gartenkunst

Landschaftsgeschichte schafft die Zukunft

Stefan Tischer, Landschaftsarchitekt

 

>> Tickets

 

 

10. Oktober        16.00 Uhr  Schloss Branitz

Vortragsreihe Gartenkunst

Dokumente kulinarischer Sinnlichkeit - Die Tafelbücher des Fürsten Pückler

Marina Heilmeyer, Kunsthistorikerin

 

>> Tickets

 

 

10. Oktober        19.30 Uhr  Dorfkirche Cunewalde

»Blicke in die schöne Natur und beruhige dein Gemüt über das Müssende!«  (Ludwig van Beethoven)

Martha Argerich, Charles Dutoit, Neue Lausitzer Philharmonie

Neue Lausitzer Philharmonie - Charles Dutoit, Dirigent - Martha Argerich, Klavier - Carolina Eyck, Theremin

 

>> AUSVERKAUFT

 


10. Oktober        20.00 Uhr  Staatstheater Cottbus

KING SIZE – Szenischer Liederabend von Christoph Marthaler

Gastspiel des Theaters Lausanne

 

>> Tickets

 

 

11. Oktober        14.00 Uhr  Ostdeutscher Rosengarten Forst

Vortragsreihe Gartenkunst

Königliche Küchengärten - eine Reise durch’s Schlaraffenland

Christa Hasselhorst, Kulturjournalistin

 

>> Tickets

 

 

11. Oktober        16.00 Uhr  Schloss Altdöbern

Vortragsreihe Gartenkunst

Komm in den totgesagten Park und schau...‹
Vergangenes, Gegenwärtiges und Werdendes in Altdöbern

Ira Mazzoni, Kunsthistorikerin

 

>> Tickets

 

 

11. Oktober        19.30 Uhr  Festsaal Muskauer Park, Bad Muskau

Bill Laurance: Jazz!

Bill Laurance, Klavier

 

>> Tickets

 

 

11. Oktober        19.30 Uhr  Stadthalle Görlitz, Kleiner Saal

»Chopins Werke sind unter Blumen eingesenkte Kanonen.« (Robert Schumann)

Martha Argerich, Stephen Kovacevich and friends

Martha Argerich, Klavier - Akane Sakai, Klavier - Susanne Barner, Flöte

 

>> AUSVERKAUFT

 

 

12. Oktober        16.00 Uhr   Benigna Görlitz                                                                                                 

Anderswo her  Lars Dreiucker im Gespräch mit Juliane Rebentisch

Lars Dreiucker, Philosoph - Juliane Rebentisch, Philosophin

 

>> Tickets

 

 

12. Oktober        19.30 Uhr  Orangerie Muskauer Park, Bad Muskau

»Der Anfang fürchtet oft, womit das Ende scherzt.«  (Andreas Gryphius)

Piotr Anderszewski spielt J.S. Bach

Piotr Andersewski, Klavier

 

>> Ticket

 

 

13. Oktober        19.30 Uhr  Synagoge Görlitz

»Kunst heißt, nicht wissen, dass die Welt schon ist, und eine machen.«  (Rainer Maria Rilke)

Aus der Görlitzer Synagoge: Martha Argerich und Mischa Maisky

Martha Argerich, Klavier - Mischa Maisky, Violoncello

 

>> Nur per Live-Stream im Internet

 

 

15. Oktober        20.00 Uhr  Hangar 5, Cottbus

Avishai Cohen Trio: Jazz!

Avishai Cohen, Bass - Elchin Shirinov, Klavier - Noam David, Schlagzeug

 

>> Tickets

 

 

15. Oktober        19.30 Uhr  Kreuzkirche Görlitz

»Und ob alles in ewigem Wechsel kreist, Es beharret im Wechsel ein ruhiger Geist.«  (Friedrich Schiller)

Gidon Kremer Trio spielt Weinberg-Sonaten

Gidon Kremer, Violine - Madara Petersone, Violine - Georgijs Osokins, Klavier

 

>> Tickets

 

16. Oktober        19.30 Uhr  Dorfkirche Cunewalde

»Mit Tönen tanzt unsre Liebe auf bunten Regenbögen.«  (Friedrich Nietzsche)

Elina Garanca singt!

Elina Garanca, Mezzosopran, Malcom Martineau, Klavier

 

>> AUSVERKAUFT